lista de indicados do Brazil Game Awards 2020
0
lista de indicados do Brazil Game Awards 2020
lista de indicados do Brazil Game Awards 2020

lista de indicados do Brazil Game Awards 2020

Brazil Game Awards, júri independente formado por mais de cem jornalistas, influenciadores e produtores de conteúdo brasileiros com o objetivo de eleger os destaques do ano, divulga mais abaixo a lista de indicados da edição 2020.

Dentre os jogos e produtos, Fall Guys, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Part II obtiveram o maior número de indicações – 4 categorias, ao todo:

Advertisement

Fall Guys: Melhor Jogo Original, Melhor Jogo para a Família, Melhor Multiplayer, Melhor Jogo Independente.

Ghost of Tsushima: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação/Aventura, Melhor Dublagem em Português.

Hades: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Jogo Independente.

The Last of Us Part II: Jogo do Ano, Melhor jogo de Ação/Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português.

Na próxima segunda-feira (14) serão divulgados os ganhadores.

Confira a lista completa de indicados do Brazil Game Awards 2020:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Jogo Brasileiro do Ano

  • Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)
  • Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)
  • Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)
  • Out of Space (Behold Studios)
  • Under Domain (Playlearn)

Jogo Mais Aguardado – 2021

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios / Sony Studios)
  • Halo: Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios / Sony Studios)
  • Resident Evil: Village (Capcom)

Melhor Jogo Original

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Periférico/Hardware

  • Dualsense (Sony)
  • GeForce RTX 3080 (Nvidia)
  • Playstation 5 (Sony)
  • Xbox Series S (Microsoft)
  • Xbox Series X (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro

  • Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch / Activision Blizzard)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Doom Eternal (ID Software / Bethesda)
  • Half-Life Alyx (válvula)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games / Sony Studio)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • My Hero One’s Justice 2 (Byking / Bandai Namco Entertainment)
  • One Punch Man, A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)

Melhor RPG

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / SEGA)
  • Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / SEGA)

Melhor Jogo de Corrida

  • Dirt 5 ( Codemasters )
  • F1 2020 ( Codemaster )
  • Hotshot Racing (Sumo Digital / Curve Digital)
  • Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited / Electronic Arts)
  • Projeto CARS 3 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo de Esporte

  • Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft / Bandai Namco Entertainment)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • NBA 2K21 (conceitos visuais / jogos 2K)
  • Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions / Konami)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision Blizzard)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios / Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games / 2K)

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: está na hora (brinquedos para Bob / Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Minecraft Dungeons (Mojang Studios / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Tencent Games / Activision Blizzard)
  • Genshin Impact  (miHoYo / miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Melhor Multiplayer

  • Among Us (InnerSloth)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Trilha Sonora

  • Doom Eternal (ID Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Melhor Estúdio

  • Naughty Dog
  • Square Enix
  • Sucker Punch
  • Supergiant Games
  • Ubisoft Montreal

Melhor Publisher

  • Activision
  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Sony Studios
  • Ubisoft

Melhor Jogo Independente

  • Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Dublagem em Português

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of  Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Spider Man-  Miles Morales (Insomniac Games / Sony Studio)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • Flamengo
  • FÚRIA
  • INTZ
  • ALTO
  • Pain Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

  • Felipe “Brtt” Gonçalves
  • Marcelo “Coldzera” David
  • Gabriel “Fallen” Toledo
  • Bruno “Nobru” vai
  • Thiago “Tinows” Sartori

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite ( Epic Games)
  • Free Fire (Garena)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

PRESS RELEASE

Advertisement
Não se esqueça de se inscrever em nosso canal do YouTube e seguir o Galáxia Nerd nas redes sociais para ficar por dentro do Universo Nerd  – Facebook, TwitterInstagram.

Ixi! E agora, qual sua reação?

Gostei Gostei
0
Gostei
Uau Uau
0
Uau
Nãaoo Nãaoo
0
Nãaoo
Confuso Confuso
0
Confuso
Big BOSS

Aqui no Galaxia Nerd, você pode criar o seu perfil e já sair postando artigos, e ainda tem acesso a criação de Fóruns, Comunidades, Feeds de Noticias e muito mais para compartilhar com seus amigos.
Choose A Format
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Convencional
Formatted Text with Embeds and Visuals
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes