lista de indicados do Brazil Game Awards 2020

lista de indicados do Brazil Game Awards 2020

Brazil Game Awards, júri independente formado por mais de cem jornalistas, influenciadores e produtores de conteúdo brasileiros com o objetivo de eleger os destaques do ano, divulga mais abaixo a lista de indicados da edição 2020.

Dentre os jogos e produtos, Fall Guys, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Part II obtiveram o maior número de indicações – 4 categorias, ao todo:

Fall Guys: Melhor Jogo Original, Melhor Jogo para a Família, Melhor Multiplayer, Melhor Jogo Independente.

Ghost of Tsushima: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação/Aventura, Melhor Dublagem em Português.

Hades: Jogo do Ano, Melhor Jogo Original, Melhor Trilha Sonora, Melhor Jogo Independente.

The Last of Us Part II: Jogo do Ano, Melhor jogo de Ação/Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português.

Na próxima segunda-feira (14) serão divulgados os ganhadores.

Confira a lista completa de indicados do Brazil Game Awards 2020:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Jogo Brasileiro do Ano

  • Addle Earth (Sunland Estudios de Entretenimento)
  • Alchemist Adventure (Bad Minions/Super.Com)
  • Mayara & Annabelle: Idle Battles (Skullfish Studios)
  • Out of Space (Behold Studios)
  • Under Domain (Playlearn)

Jogo Mais Aguardado – 2021

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • God of War: Ragnarok (Santa Monica Studios / Sony Studios)
  • Halo: Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • Horizon: Forbidden West (Guerilla Studios / Sony Studios)
  • Resident Evil: Village (Capcom)

Melhor Jogo Original

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Periférico/Hardware

  • Dualsense (Sony)
  • GeForce RTX 3080 (Nvidia)
  • Playstation 5 (Sony)
  • Xbox Series S (Microsoft)
  • Xbox Series X (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro

  • Call of Duty: Black Ops Cold War (Treyarch / Activision Blizzard)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Doom Eternal (ID Software / Bethesda)
  • Half-Life Alyx (válvula)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Spider-Man Miles Morales (Insomniac Games / Sony Studio)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • My Hero One’s Justice 2 (Byking / Bandai Namco Entertainment)
  • One Punch Man, A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Capcom)

Melhor RPG

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / SEGA)
  • Yakuza Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / SEGA)

Melhor Jogo de Corrida

  • Dirt 5 ( Codemasters )
  • F1 2020 ( Codemaster )
  • Hotshot Racing (Sumo Digital / Curve Digital)
  • Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (Stellar Entertainment Limited / Electronic Arts)
  • Projeto CARS 3 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo de Esporte

  • Captain Tsubasa: Rise Of New Champions (Tamsoft / Bandai Namco Entertainment)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • NBA 2K21 (conceitos visuais / jogos 2K)
  • Pro Evolution Soccer 2021 (PES Productions / Konami)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision Blizzard)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Empires III: Definitive Edition (Ensemble Studios / Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games / 2K)

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: está na hora (brinquedos para Bob / Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Minecraft Dungeons (Mojang Studios / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Tencent Games / Activision Blizzard)
  • Genshin Impact  (miHoYo / miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Melhor Multiplayer

  • Among Us (InnerSloth)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Trilha Sonora

  • Doom Eternal (ID Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)

Melhor Estúdio

  • Naughty Dog
  • Square Enix
  • Sucker Punch
  • Supergiant Games
  • Ubisoft Montreal

Melhor Publisher

  • Activision
  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Sony Studios
  • Ubisoft

Melhor Jogo Independente

  • Carrion (Phobia Game studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (MediaTonic/Devolver Digital)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Spiritafer (Thunder Lotus)

Melhor Dublagem em Português

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of  Tsushima (Sucker Punch / Sony Studios)
  • Spider Man-  Miles Morales (Insomniac Games / Sony Studio)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Studios)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • Flamengo
  • FÚRIA
  • INTZ
  • ALTO
  • Pain Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

  • Felipe “Brtt” Gonçalves
  • Marcelo “Coldzera” David
  • Gabriel “Fallen” Toledo
  • Bruno “Nobru” vai
  • Thiago “Tinows” Sartori

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite ( Epic Games)
  • Free Fire (Garena)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

PRESS RELEASE

Reviews

0 %

Notas Usuários

0 reviews
Dar Nota

Deixe um comentário