0

Premiação dos melhores jogos da E3.

Foram revelados hoje os jogos vencedores do Game Critics Awards principal premiação da E3.

Confira abaixo os jogos vencedores :

Melhor da Feira:

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4) - Vencedor
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PC, PS4, Xbox)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)

Melhor Jogo Original:

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna for PC, Xbox)
Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios for PC, Xbox)
Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox) - Vencedor

Melhor Jogo de Console:

Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4) - Vencedor
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo for Switch)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PS4, Xbox)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PS4, Xbox)

Melhor Jogo de PC:

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)
Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox) - Vencedor
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Melhor Jogo VR/AR:

Asgard’s Wrath (Sanzaru/Oculus Studios for PC)
Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios for PC)
Minecraft Earth (Mojang/Xbox Game Studios for Android, iOS)
Phantom: Covert Ops (nDreams/Oculus Studios for Oculus Quest, PC) - Vencedor
Sniper Elite VR (Just Add Water/Rebellion for PC, PS4)

Melhor Hardware/Periférico:

Sega Genesis Mini (Sega)
Smach Z (Smach)
Xbox Elite Wireless Controller Series 2 (Microsoft) - Vemcedor

Melhor Jogo de Ação:

Borderlands 3 (Gearbox/2K for PC, PS4, Stadia, Xbox)
Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision for PC, PS4, Xbox)
Doom Eternal (id/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox) - Vencedor
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios for PC, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch, Xbox)

Melhor Ação/Aventura:

Control (Remedy/505 Games for PC, PS4, Xbox)
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch)
Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA for PC, PS4, Xbox)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo EPD/Nintendo for Switch)
Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox) - Vencedor

Melhor RPG:

Dragon Ball Z: Kakarot (CyberConnect2/Bandai Namco for PC, PS4, Xbox)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix/Square Enix for PS4) - Vencedor
Monster Hunter: World Iceborne (Capcom for PC, PS4, Xbox)
Pokemon Sword and Shield (Game Freak/The Pokemon Co. for Switch)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division for PC, PS4, Xbox)

Melhor Jogo de Corrida:

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision for PC, PS4, Xbox) - Vencedor
F1 2019 (Codemasters for PC, PS4, Xbox)
Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions (Playground Games/Xbox Game Studios for PC, Xbox)
GRID (Codemasters for PC, PS4, Xbox)

Melhor Jogo de Esporte:

EFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami for PS4, Xbox) - Vencedor
Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega for Switch)
Madden NFL 20 (EA Tiburon/EA for PC, PS4, Xbox)
Roller Champions (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC)

Melhor Jogo de Estratégia:

Age of Empires II: Definitive Edition (Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios for PC)
Desperados III (Minimi Games/THQN for PC, PS4, Xbox)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo for Switch)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC) - Vencedor
Phoenix Point (Snapshot Games for Mac, PC, Xbox)

Melhor Jogo de Família/Social:

Fall Guys (Mediatonic/Devolver for PC)
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo for Switch) - Vencedor
Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega for Switch)
Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Game Studios for PC, PS4, Switch, Xbox)
Pokemon Sword and Shield (Game Freak/The Pokemon Co. for Switch)

Melhor Multiplayer Online:

Bleeding Edge (Ninja Theory/Xbox Game Studios for PC, Xbox)
Call of Duty Modern Warfare (Infinity Ward/Activision for PC, PS4, Xbox) - Vencedor
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios for PC, Xbox)
Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint (Ubisoft Paris/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)
Wolfenstein: Youngblood (MachineGames/Arkane/Bethesda for PC, PS4, Stadia, Switch Xbox)

Melhor Jogo Independente:

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna for PC, Xbox) - Vencedor
Carrion (Phobia Game Studio/Devolver for Linux, Mac, PC)
Fall Guys (Mediatonic/Devolver for PC)
John Wick Hex (Bithell Games/Good Shepherd for Mac, PC)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna for Switch)

Melhor Jogo de Serviço:

Destiny 2 (Bungie for PC, PS4, Stadia, Xbox) - Vencedor
Final Fantasy XIV (Square Enix for Mac, PC, PS4)
Fortnite (Epic for Android, iOS, Mac, PC, PS4, Switch, Xbox)
Monster Hunter: World (Capcom for PC, PS4, Xbox)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft for PC, PS4, Stadia, Xbox)


Veja os comentários abaixo!

0

Ixi! E agora, qual sua reação?

Gostei Gostei
3
Gostei
Uau Uau
2
Uau
Amei Amei
2
Amei
Nãaoo Nãaoo
2
Nãaoo
Confuso Confuso
1
Confuso
Raiva Raiva
1
Raiva
Marcelbotelho

Sou repórter de tv, locutor e redator aqui do galáxia nerd. Sou apaixonado por games, filme e séries, e sempre procuro trazer pra vocês com muito carinho e dedicação junto com nossa equipe, notícias quentes, dicas e reviews.
Choose A Format
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Convencional
Formatted Text with Embeds and Visuals
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes